Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект занятия-беседы в подготовительной группе «Путешествие по реке Кубань. Образовательная область: познавательное развитие

Тема занятия: Путешествие по Краснодарскому краю.

Форма проведения: заочное путешествие.

Цель и задачи занятия:

Продолжить знакомить учащихся с природой малой родины.

Развивать творческое мышление, воображение учащихся через образную подачу материала.

Воспитывать эмоционально-волевые, нравственные качества личности ребенка.

Способствовать развитию умения исследовать, анализировать, сопоставлять, обобщать.

Оборудование:

Физическая, административная карта Краснодарского края.

Мультимедийное сопровождение.

Материалы для выполнения творческой работы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы,
Там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее.

Николай Языков

II. Объявление цели и темы занятия

(СЛАЙДЫ № 1, 2 )

– На уроках кубановедения мы с вами открыли для себя удивительный

мир нашего края, отметили яркие черты характера кубанских казаков и приблизились к главной цели сегодняшней встречи. Чем же привлекает к себе кубанская земля, что она значит для России? Я предлагаю вам составить несколько туристических маршрутов, показать всем, чем уникален наш регион, всегда вызывавший неподдельный интерес у людей, проживающих за его пределами.

III. Основная часть.

1.Вступительное слово учителя . Обзорная экскурсия по Краснодарскому краю.

(СЛАЙДЫ № 3, 4)

Краснодарский край образован 13 сентября 1937 г. и объединил 13 городов и 71 район населением 2 миллиона 993 тысячи человек. В его состав вошла тогда и Адыгейская авто­номная область с шестью районами с центром в г. Майкопе. В 1991 г. Адыгея выделилась с состава Краснодарского края, преобразовавшись в Республику Адыгея в составе России.

По состоянию на начало ХХI в. в состав Краснодарского края входят 38 административ­ных районов, 15 городов краевого и 11 районного подчинения, 24 поселка городского типа, 178 сельских населенных пунктов. Территория края составляет 76 тыс. кв. км. Длина грани­цы 1540 км. Край граничит с Ростовской областью и Ставропольским краем, республиками Адыгeя и Карачаево-Черкесия. По периметру Краснодарского края проходит государственная граница Российской Федерации с Турцией, Украиной, Грузией.

По численности населения Краснодарский край занимает третье место в РФ - в нем проживают более пяти миллионов человек. Население многонационально. Здесь проживают русские, армяне, украинцы, белорусы, греки, евреи, немцы, адыги, представители десятков других национальностей и наpодностей.

Административным центром края является г. Краснодар с населением около 800 тысяч. Город основан в 1793 г. казаками Черноморского казачьего войска и был назван Екате­ринодаром в честь императрицы Екатерины 11. В настоящее время Краснодар - крупныйшучный, промышленный, образовательный и культурный центр Краснодарского края.

2. Исследовательская разноуровневая групповая работа с физической, административной картой Краснодарского края(для 3кл.)

    Определите количество районов, на которые разделен Краснодарский край;

    Найдите города, в которых есть аэропорты:

    Покажите города- морские порты;

    Найдите республику Адыгея и её столицу;

    Определите маршрут по железной дороге:

Из Армавира в Краснодар;

Из Краснодара в Тимашевск;

3.Маршрут «Удивительная природа края»

(СЛАЙД № 5)

Краснодарский край - самая южная часть России, которую издавна называют Кубанью по имени реки, делящей край на северную - степную - и южную - горную и предгорную части.

– Уникальна природа Краснодарского края: это высокие горы с лесными массивами, ледниками, пещерами. Горные реки сначала бурно текущие по ущельям переходят в широкие равнинные. Бескрайны степи, возделанные тружениками края. Берега двух морей являются границей Кубани с северо-запада до юго-запада. (СЛАЙД № 3 )

Краснодарский край расположен в пределах Северо-Западного Кавказа. Протяженность с севера на юг составляет 400 км. С запада на восток 360 км. Северная и центральная части края заняты Кубанской равниной., а южная – горами большого Кавказа. Уникальность природы заключается в разнообразии ландшафтов и их чередовании.
На территории Краснодарского края расположен и Кавказский государственный биосферный заповедник. Этот научный природный комплекс занимает 236,5 тыс. гектаров и является частью международной сети заповедников биосферы.

4.Маршрут «Кубань – здравница России».

(СЛАЙД № 6 )

– Как чудесна природа, как она помогает людям. Благодатный климат, теплые моря, уникальные природные минеральные источники и лечебные грязи, горные и морские красоты– все это определило направление Краснодарского края как крупнейшего курортного туристического региона России и СНГ.
В крае сосредоточены основные морские курорты России: Сочи, Анапа, Геленджик, Ейск, Тамань, а также живописные курорты в предгорьях Кавказа: Горячий Ключ, Апшеронск, Красная Поляна, Хадыженск.

– Благотворный климат и морские купания являются активными естественными биостимуляторами, которые оказывают на человека при правильной дозировке многогранное лечебное действие.

Физминутка.

5.Маршрут «Кубань олимпийская».

(СЛАЙД №7

Сочи – столица зимних олимпийских игр 2014года. Этот город преобразится в один их лучших курортов европейского масштаба. Здесь будут возведены более 250 объектов по новейшим архитектурным и строительным технологиям. Это спортивные дворцы и современные отели, медико- реабилитационные, торговые и развлекательные центры, многочисленные парковые зоны отдыха.

Сочи – признанный международный курорт. Одним из признанных объектов является Красная Поляна, - современный центр туризма. Долина Мзымты связывает этот дивный уголок с Черноморским побережьем.

6. Творческое задание (индивидуальная, парная работа)

– Можете сделать сувенир, памятный подарок для гостей нашего края. Показ работ (по желанию).

I V . Итог занятия. (СЛАЙД №8 )

– Территория Краснодарского края один из уникальных уголков России. Плодородные поля с бескрайними хлебными просторами, ухоженными рисовыми чеками, зажиточными казачьими станицами, громадными зеркалами рукотворных водохранилищ, леса и горы, рыбное Азовское море и российское Черноморское побережье – все это благодатный Краснодарский край. Есть и другая Кубань со своей самобытной культурой, богатейшей историей. Самое главное достояние нашего края – это мужественные, трудолюбивые, веселые и гостеприимные люди.

V . Рефлексия. (СЛАЙД №9)

Продолжите предложение

Кубань - это… (просторы, море, горы, природа, зимняя олимпиада, и тд.)

Щукина Ольга Алексеевна, воспитатель, г.Кропоткин.

Образовательная область: познавательное развитие.

Вид деятельности: непосредственно – образовательный.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Цель: развитие любознательности, формирование первичных представлений о малой родине и её природе.

Программное содержание

Образовательные задачи:

Формировать интерес к познавательной деятельности;

познакомить детей с рекой Кубань – основным водоемом Краснодарского края, дать представления о её обитателях и растительном мире прибрежной зоны.

Развивающие:

Развивать любознательность, наблюдательность, внимание;
развивать интерес к художественному слову, красоте поэтических образов и сравнений.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к её природным запасам.

Предварительная работа: Экскурсия в краеведческий музей, рассматривание открыток с видами города Краснодара. Рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, кустарников, растений, животных, рыб, птиц и других видов флоры и фауны Краснодарского края. Экскурсии в природу. Чтение художественных произведений, разучивание песен и стихов о Краснодарском крае.

Словарная работа: Расширять словарный запас за счет знакомства с местными природными объектами.

Материалы и оборудование: « Теплоход», мультимедиа проектор, презентации: «Кубанские просторы», «Четвертый лишний. Рыбы»; магнитофон, звукозапись голосов птиц; иллюстрации с изображением луговых растений, деревьев и карточек-листьев к этим деревьям.

Ход деятельности.

Воспитатель: «Дети, сегодня мы отправимся путешествовать по реке, которая самая большая в нашем крае».

Как называется наш край? (Краснодарский или Кубань)

— А самая большая река Кубани тоже называется … (Кубань).

Река Кубань берёт своё начало в горах Кавказа, на Эльбрусе и несёт свои воды тысячи километров к Азовскому морю. Вначале она течёт по ущельям.

— Как по-другому про неё можно сказать? (несётся, брызжет, бежит, прыгает, перекатывается и др.)

— Как она течёт? (Быстро, стремительно, шумно, игриво и др.)

— Почему? (Из-за скал).

— Где течет река, спустившись с гор? (По равнине).

Река соединяет плодородное правобережье с холмами закубанья.

— Как здесь река несёт свои воды? (Плавно, медленно, спокойно, тихо и др.)

— Как вы думаете, в какой части Кубани удобно путешествовать в горах или равнинной части? (В равнинной части, так как в горах теплоход не сможет плыть).

Мы с вами проплывем до конца реки.

— Где заканчивается течение Кубани? (В Азовском море).

Чтобы попасть на теплоход, нужно отправиться на пристань, которая находится в нашем краевом центре …. (Краснодаре). Давайте вспомним, как выглядит Краснодар, чтобы нам было легче ориентироваться.

(Это большой город с высокими зданиями. Есть там театры, магазины, музеи, заводы, парки, больницы, выставочные залы, институты и др.)

Мы поедим по улице Красной на набережную и сядем на теплоход.

Дети изображают транспорт, передвигаются в музыкальный зал и занимают места на «теплоходе».

Воспитатель: « Ребята, посмотрите какой красивый вид кубанских просторов открылся нам». / Показ мультимедиа « Кубанские просторы»./

1 ребенок: Взмыло солнце над полями.

Свет клубится над рекой,

А вокруг, куда не глянешь –

Край кубанский, мой родной.

2 ребёнок: Могучие горы, степные просторы.

Приморского берега грань.

Леса и поляны, сады и лиманы.

Всё это – родная Кубань.

3 ребёнок: Могучие песни летят в поднебесье.

Открытая высь голубая.

И нету красивее края у России,

Чем наша – родная Кубань.

Воспитатель: « Вот уже остался позади наш Краснодар, что же мы можем увидеть на правой стороне Кубани?» (Степи, распаханные под поля, где растут хлеба, овощи, подсолнух, кукуруза, сахарная свёкла. Там посажены лесополосы и сады.)

— Дети, смотрите, сколько рыбы плещется в водах Кубани.

Проводится игра « Четвертый лишний». /Мультимедиа/

(Дети называют рыб и находят лишнюю, не обитающую в реке Кубань.)

Воспитатель: « Дети, если мы посмотрим на левобережье, то там мы увидим за кубанскую равнину. Она холмистая. Вблизи гор мы видим леса и рощи, где растут разные деревья и кустарники. Назовите их. (Дуб, Липа, ива, клён, тополь, ясень, каштан, шиповник, боярышник, орешник, тёрн).

— А это бук, граб, кизил, бузина».

Дидактическая игра: « Узнай дерево по листу».

Воспитатель: Вот мы проплываем мимо заповедника, который находится на правом берегу Кубани и называется «Красный лес». Заповедник под охраной лесников и егерей. В нем нельзя охотиться, портить растения. Давайте мы сойдем с теплохода и пройдемся очень осторожно и тихо по лесу, чтобы е вспугнуть животных, которые прячутся за деревьями и кустами.

— Каких животных вы видите? (Волка, медведя, лису, зайца, шакала, белку, косулю, кабана, енотовидную собаку, барсука, тура, рысь, зубра, ежа, крота, хомяка, мышей полевых).

— А посмотрите, кто там водится возле воды? (Бобры, выдры, ондатры, водяные крысы, змеи, черепахи).

Звучит фонограмма шума леса пения птиц.

Воспитатель: « Давайте пройдёмся по лужайке, полюбуемся луговыми цветами».

Проводится дидактическая игра: « Назови растение» (по изображению).

(мать-и-мачеха, душица, спорыш, подорожник, ромашка, алтей, зверобой, крапива, одуванчик, клевер).

Воспитатель: « Сколько здесь насекомых, назовите их». (Стрекоза, оса, пчела, муравей, кузнечик, бабочка, комар, муха, жук, шмель)

Музыкальная игра: «Цветы и шмели» (под фонограмму).

Воспитатель: « Сядем в теплоход, поплывем по реке к плавням. Плавни образуются от разлива реки в низменных местах. А сейчас мы попали в лиманы. Лиманы это мелкие водоемы соединяющие море и реку.

— Кого мы с вами здесь видим?» (Гуси, утки, трясогузки, цапли, выдры, ондатры).

Воспитатель: Вот уже и Азовское море. Заканчивается наше путешествие. Мы увидели, как богат наш край. Мы вернёмся домой, будем вспоминать красоту родных просторов, их обитателей и помнить, что животные и растения украшают нашу жизнь, приносят большую пользу, поэтому мы должны их беречь и охранять, не губить.

ирина власова

Цель : привитие любви к родному краю.

Программное содержание : Дать понятие о реке Кубань , как самой крупной и красивой реке Краснодарского края . Показать величие реки Кубань и красоту тех мест , где она протекает. Познакомить : с географической картой Краснодарского края, показать на ней самую крупную и многоводную реку - Кубань : где берет начало, куда впадает; с растительным и животным миром реки. Воспитывать чувство гордости за нашу великую реку.

Материал : запись гимна Краснодарского края; географическая карта Краснодарского края; фотографии рыб, птиц, диких животных проживающих на реке Кубань ; набор картинок «Птицы» , «Рыбы» ; видеоклип о реке Кубань .

Ход занятия:

Звучит первый куплет гимна Краснодарского края :

Ой, Кубань , ты наша Родина!

Вековой наш богатырь

Многоводная, раздольная

Разлилась ты во всю ширь.

Ребята, вы сейчас прослушали первый куплет гимна нашего края, в котором мы с вами живем. А как называется наш край? (краснодарский) А как еще называют наш край? (кубанский ) А кто из вас знает, почему его так называют? (из-за реки Кубань ) Правильно.

Посмотрите на карту Краснодарского края, через всю территорию края протекает река.

Началом ее считается место слияния двух рек Уллукам и Учкулан, вытекающих из-под ледников горы Эльбрус. Протяженность Кубани – 870 километров , из них на территорию Краснодарского края приходится более 700 километров. Посмотрите какой огромный путь проделывает река : сначала течет в горах, потом по лесостепи, затем по степи и впадает в Азовское море. История реки очень древняя, о ней сложено много красивых легенд, вот послушайте одну из них.

С Северо-Кавказских гор с давних времен текла река. По берегам реки, в лесах, жила дивная птица - Кубань . Она была маленькая, не очень яркая, но голос ее звучал так, что в душе того, кто его слышал, вставало солнце. Местные жители очень любили слушать пение этой птицы. Пойдем, говорили, на реку, Кубань-птицу послушаем ! Потом и реку стали называть Кубань в честь этой сказочной птицы. Ее голос и сейчас звучит на берегу реки, да не всяк его услышать может.

Вос-ль : Сегодня, ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по реке Кубань , на катере. Проходите, занимайте места, одевайте спасательные жилеты, но прежде чем мы отправимся в путешествие , давайте вспомним правила поведения на реке (не шуметь, не бросать мусор в воду и на берегу, не бросать камни в лягушек и птиц) Все готовы? Начинаем наше путешествие .

(просмотр слайдов, сопровождаемый рассказом) В верховье Кубань неглубокая , быстрая. В среднем и нижнем течении глубина ее значительна, берега становятся пологими. Растительность берегов очень разнообразна – здесь растет тростник, камыш, рогоз. Богат и разнообразен животный мир :

Красноперка. Стайная рыба семейства карповых. На Кубани считается сорной рыбой.

Щука- обыкновенная. Этот хищник обитает в прибрежных зарослях, там же и поджидает свою добычу.

Плотва- обитает в пресных водах, и в заросших водорослях. Плотву в Азово-черноморском бассейне называют таранью

А в заросших водоемах водится золотой карась. У него высокое тело золотой окраски, с светлым брюхом. Серебряный карась ничем не отличается от золотого, лишь окраской. Обитает в тех же местах, питается тем же.

Сом - это самая большая рыба в России. Его длина составляет около трех метров, а вес около ста килограмм. Питается он рыбой, лягушками, и водоплавающими птицами.

Судак - Крупная рыба семейства окуневых, в Азове растут до 10-15кг. Питается рыбой, предпочтительно с узким телом.

Лещ - ходит стаями, преимущественно в глубоких местах. Питается как растительными, так и кормами животного происхождения.

Рак - питается водорослями и свежими водными растениями. Охотится речной рак ночью. Днем прячется в укрытиях (под камнями, корнями деревьев, в норах или любых предметах, лежащих на дне, которые охраняет от других раков. Ползает, речной рак, пятясь назад. В случае опасности с помощью хвостового плавника взмучивает ил и резким движением уплывает прочь.

Цапля - существует несколько видов этой птицы - белая, серая, желтая, рыжая, а также кваквы и выпи как большие так и малые. Цапли птицы перелетные, питаются они рыбой, лягушками и мелкими животными.

Водятся в этих краях и большие бакланы – очень крупные птицы, которые живут на лиманах. Это не обычный вид птиц, так как внешность их довольно не обычная. Баклан имеет длинную шею, черное блестящее оперение и широкие крылья. В сутки он съедает около полутора килограмм рыбы. Бакланы отличные пловцы и умеют отлично нырять.

В этих же местах можно увидеть лебедя-шипуна, вес которого может достигать до 13 килограмм, причем длина крыла у него в районе 70 сантиметров. Такие лебеди практически не издают звук, а просто шипят, отсюда и такое смешное название. Питаются они корнями растений и мелкими водными беспозвоночными.

На озерах и прудах также обитает птица шилоклювка. Это очень красивая птичка черно – белой окраски, с длинными ногами, которые имеют синеватый отлив. Питается она мелкими беспозвоночными, которых добывает с помощью своего длинного клюва.

Чайка у этой птицы массивное тело, длинные изогнутые крылья, слегка изогнутый вниз клюв и хорошо развитые плавательные перепонки на ногах. Корм чайки добывают как на воде, так и на суше. Они любят поохотиться за рыбой, моллюсками, ракообразными, летающими и водными насекомыми, могут даже разорять гнезда птиц.

Пеликан неуклюжий, с массивным телом,большими крыльями, короткими толстыми ногами с широкой перепонкой между пальцами, короткий закругленный хвост. Шея длинная, клюв с крючком на конце. На нижней стороне клюва – хорошо растягивающийся кожаный мешок, используемый для ловли рыбы. Окраска их светлая – белая, сероватая, часто с розовым оттенком.

В Краснодарском крае на водоемах обитает птица, с интересным названием чомга или как ее называют по другому – большая поганка Чомга живет обычно в зарослях около воды, а заслужила она такое название за то, что ее мясо очень сильно пахнет рыбой. Вообще это очень красивая птичка – ее спинка, шея и верх у головы темно-бурые, щечки серые, на голове красивый хохолок из смеси черных и рыжих перышек. Она очень хорошо плавает и ныряет, сама строит себе гнезда на воде из камыша и рогоза. Если чомга покидает свое гнездо, то как заботливая мама она обязательно прикрывает его водными растениями, чтобы защитить от нежданных гостей и солнечных лучей. Когда у нее появляются птенцы она носит их на спине целых две недели, иногда спускаясь на воду. Питается чомга различными моллюсками и рыбой.

Камышовый кот крупнее любого из представителей домашних кошек : в длину достигает 60-90 см, масса от 8 до 12 кг. Тело у камышового кота сравнительно короткое, ноги высокие, хвост недлинный (21-30 см, на ушах небольшие кисточки.

Камышовый кот прекрасно приспособлен к существованию в густых зарослях тростника и колючих кустарников по низменным берегам рек, озёр и морей. Открытых пространств кот избегает, хотя летом постоянно посещает бугристые пески, поросшие саксаулом, вблизи его местообитаний.

Выдра ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и добывая себе пищу в воде. Выдра может оставаться под водой 3-4 минуты.

Обитает она преимущественно в лесных реках, богатых рыбой, реже - в озёрах и прудах. Встречается на морском побережье. Предпочитает реки с омутами, с незамерзающими зимой быстринами, с подмытыми водой, захламлёнными буреломом берегами, где много надёжных убежищ и мест для устройства нор. Иногда устраивает свои логова в пещерах или, наподобие гнезда, в зарослях у воды. Входные отверстия её нор открываются под водой.

Зимой, при истощении запасов рыбы и замерзания полыней она вынуждена кочевать, иногда пересекая напрямик высокие водоразделы. При этом со склонов выдра спускается, скатываясь вниз на брюхе и оставляя характерный след в виде желоба. По льду и снегу она проходит в сутки до 15-20 км.

Питается выдра преимущественно рыбой (сазаном, щукой, форелью, плотвой, бычками, причём предпочитает мелкую рыбу. Зимой поедает лягушек, довольно регулярно - личинок ручейников. Летом, кроме рыбы, ловит водяных полёвок и других грызунов; местами систематически охотится на куликов и уток.

Вос -ль : А сейчас давайте сделаем остановку, выйдем на песчаный берег отдохнем и поиграем. Физкультминутка «К речке быстро мы спустились…»

Д/и «Послушай и отгадай» . На доске вывешены картинки птиц, дети по описанию находят и называют птиц.


Вопросы :

1. Неуклюжий, с массивным телом,большими крыльями, короткими толстыми ногами с широкой перепонкой между пальцами, короткий закругленный хвост. Шея длинная, клюв с крючком на конце. На нижней стороне клюва – хорошо растягивающийся кожаный мешок, используемый для ловли рыбы. (пеликан)

2. У этой птицы массивное тело, длинные изогнутые крылья, слегка изогнутый вниз клюв и хорошо развитые плавательные перепонки на ногах. Они любят поохотиться за рыбой, моллюсками, ракообразными, летающими и водными насекомыми, могут даже разорять гнезда птиц. (чайка)

3. Существует несколько видов этой птицы - белая, серая, желтая, рыжая, а также кваквы и выпи как большие так и малые. Питаются они рыбой, лягушками и мелкими животными.

4. Эти птицы практически не издают звук, а просто шипят. Питаются они корнями растений и мелкими водными беспозвоночными. (лебедь)

Д\и «Рыболов» .

Дети на удочку –магнит ловят рыбок, и называют их.

Вос-ль : Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, занимайте свои места. Я предлагаю еще раз полюбоваться нашей красавицей рекой (видеоклип) .

Вос-ль : Ребята, вам понравилось наше путешествие по реке Кубань ? Что вам запомнилось, что узнали нового? (идет обсуждение)

Квест – игра для педагогов

«Путешествие по Кубань реке»

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в области использования современных форм работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

Материал: кубанское подворье; пшеничные колосья; макет яблони с яблоками – поговорками; презентация «Путешествие по Кубань реке»; корзина с сувенирами (кукла кубышка – травница); угощенье для чаепития – пироги, свежие фрукты, народный напиток «Сбитень».

Сегодня мы предлагаем вам немного попутешествовать. В согласны? Путешествие будет необычным, мы поиграем в квест-игру. Квест – это развлекательная командная игра с сюжетной линией, которая заключается в решении различных заданий. Если говорить о нашем детстве – это игра с «секретиками».

И так, мы с вами совершим путешествие по Кубань реке. вам нужно будет выполнить ряд заданий, в результате выполнения которых вы будете получать победный колосок. Если вы решите все задания, вас ждёт сюрприз.

Предлагаю всем надеть спасательные жилеты, занять удобное положение на нашем теплоходе «Кубаночка». Мы отправляемся!

Звучит фоном спокойная народная мелодия.

Пока мы путешествуем – немного из истории.

Слайд №1

Ой! Кубань, ты мать родная!

Край станиц и хуторов.

Степь от края и до края

Тонет в золоте хлебов.

Это счастье – жить на свете

И тобой весь век дышать.

И встречать твои рассветы,

И закаты провожать…

Кубань начинается с поля – раздольного и неоглядного. От донских степей до хребтов Кавказа, словно чаша, слегка наклонённая навстречу влажным ветрам Черноморья, раскинулись просторы хлебного края.

Испокон веков влекли и манили к себе широкие нивы по берегам быстрой и своенравной реки, давшей имя этому краю. Кубанская земля слышала рокот копыт сарматской и половецкой конниц, Слайд №2, 3 , 4 звон золотых монет в кожаных поясах греческих колонистов и генуэзских купцов, могучую поступь русских дружин Тмутаракани, диких пиратов татарских орд и османских турок.

Терзаемые то одними, то другими колонизаторами, долгие годы вели кровопролитную и неравную борьбу аборигены Кубани – адыгейские племена. Слайд №5 Иноземные завоеватели, особенно татары и турки, грабили землю, разоряли адыгейские аулы, захватывали и продавали в рабство непокорных горцев, во все гаремы Востока увозили черкесских женщин. Измученные грабежами и насилием адыги, или, как тогда их называли, черкесы, искали защиты и помощи у своего могущественного северного брата – русского народа.

Слайд №6 В 1552 году в Москву к царю Ивану четвёртому прибыли черкесские послы с просьбой о присоединении Адыгеи к России. Приняв адыгов в своё подданство, Россия помогла изгнать турок из Приазовья.

Черкесский князь Темрюк выдал свою дочь замуж за Ивана Грозного, основал на месте татаро-турецкой крепости Тумнев свой «стольный» город Темрюк. Но не успела осесть пыль за русскими полками ушедшими с Кубани, как вновь налетели татары и турки и, отодвинув владения черкесов далеко на восток, разрушили Темрюк, на его месте воздвигли свою крепость Адис, Слайд №7 из которой их орды совершали опустошительные набеги на владения государства Российского. Слайд №8 В 1720 году русские войска вступили на Кубань, чтобы примерно покарать «басурман» и отбить у них охоту разбойничать в российских землях. Но отдельные, даже успешные операции не могли решить спора. Слайд №9, 10 Завязалась длительная война с Турцией.

Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких войн 18 века. В 1778 году командующий Кавказским корпусом А.В. Суворов, прибыв на Кубань, начал укреплять южные границы государства. Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам) Екатерина вторая даровала 30 июня 1792 года земли Таманского полуострова с окрестностями между Кубанью и Азовским морем. Слайд №11, 12 Казакам был дарован «остров Фанагория со всею землёю, лежащею на правой стороне Кубани от устья ея к Усть-Лабинскому редуту, так, чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли…».

Слайд №13 Первая партия строевых казаков во главе с С. Белым прибыла сюда морем и 25 августа 1792 года высадилась в Тамани. Слайд №14, 15, 16 Десятилетия спустя – уже после отмены крепостного права – двинулись на Кубань тысячи крестьян из центральных губерний России.

Кубань моя, я слышу голос твой. Слайд №17
Звучит в душе он песней лебединой.
Я вижу образ яркий и живой -
Мы связаны незримой пуповиной.
Ты, словно мать мне любящей рукой
Подносишь все свои дары святые.
Есть среди них закаты над рекой, Слайд №18
И зорьки у курганов золотые.
Янтарный мёд и нежная лоза,
Ромашковых полей очарованье, Слайд №19
Звенящая июньская гроза
И голубков влюблённых воркованье.
Туманы голубые и роса
На ковыли нанизанная кем-то,
Плакучих ив зелёная коса, Слайд №20
В горах тропинка, вьющаяся лентой.
Морской прибой и топот табунов,
Да сена аромат всегда пьянящий. Слайд №21
И сладость зрелых, сочных кавунов. *
Кубанский дух над Родиной летящий…

* Кавун – арбуз (кубанская балачка)

КУБАНЬ МОЯ

Кубань родная, нежно воспеваю
Великую красу твоей земли!
Земли святой от края и до края!
Моря, леса, поля, мой край, твои!
Здесь небо над тобой светлей и выше
И звёзды светят ярче и луна…
Никто на свете краше не отыщет.
Тобой гордится целая страна!
Твои поля пшеницы колосистой,
Твои сады, твой сладкий виноград.
На пьедестал всё будет возноситься,
Сверкая ярким золотом наград!
Пою тебе любовь свою большую,
И музыка звучит в душе моей…
Кубань моя, душою всей прошу я
Цвети, родная, с каждым днём сильней.

Светлана Донченко

Итак, первая наша остановка «РАЗГОВОРНАЯ»

Вам предлагается викторина пословиц и следующее задание (яблоня с яблоками):

«Закончи пословицу»

Атаманом громада.........(крепка ) Терпи казак,-....(атаманом будешь )

Без атамана казак..........(сирота ) Казаков мало.........(не бывает )

Не всем казакам в атаманах.....(быть ) На казаке и рогожа......(пригожа )

Добрый казак баче, где...(атаман скаче ) Тот не казак, кто...(боится собак )

Ушел с поста-.......(пропустил врага ) Добрый казак не брезгует,....(что

попало – то и трескает)

Молодцы, хорошо справились с заданием, заработали свой первый победный колосок и наше путешествие продолжается.

Фоном звучит музыка.

Слайд №22 Через всю территорию нашего края протекает река Кубань. Началом её считается место слияния двух рек Уллукам и Учкулан, вытекающих из-под ледников горы Эльбрус. Протяжённость Кубани – 870 километров, из них на территорию Краснодарского края приходится более 700 километров.

Кубань река
Живём. Земля в одеждах новых Слайд №23
Поёт свой вечный гимн весне.
Кубань в протоках камышовых
Ей подпевает в полусне.
Река. Красавица. Шалунья.
Поилица хлебов младых.
Земли казачьей хлопотунья,
Подруга ковылей степных.
Проснётся. Забурлит потоком, Слайд №24
Глотая талый горный снег.
Камыш ломая ненароком,
Ускорит полноводный бег.
Глубоких тайн земных ведунья, Слайд №25
Хозяйка берегов крутых,
Редчайшей красоты певунья, Слайд №26
Поклон тебе от всех
живых.

Светлана Донченко

Посмотрите, какой огромный путь проделывает река: сначала течёт в горах, потом по лесостепи, затем по степи и впадает в Азовское море. История реки очень древняя, о ней сложено много красивых легенд, вот послушайте одну из них.

С Северо – кавказских гор с давних времён текла река. По берегам реки, в лесах, жила дивная птица – Кубань. Она была маленькая, не очень яркая, но голос её звучал так, что в душе того, кто его слышал, вставало солнце. Местные жители очень любили слушать пение этой птицы. «Пойдём – говорили – на реку, Кубань-птицу послушаем! Потом и реку стали называть Кубань в честь этой сказочной птицы. Её голос и сейчас звучит на берегу реки, да не всяк его услышать может.

Отсюда и землю Кубанью зовут, а жителей Кубанскими казаками.

Своенравный народ Кубани, многонациональный. Именно здесь произошло смешение культур, смешение кухни, смешение традиций. Но основные традиции наших казаков остаются неизменными. И с одной такой традицией вы сейчас познакомитесь.

Следующая наша остановка «ИГРОВАЯ». И мы с вами поиграем в кубанскую народную игру:

«Сон казака»

Из играющих выбирается «казак», который становится в середине круга. «Казаку» завязываются глаза, или он закрывает их сам. Дети двигаются по кругу со словами:

Кто с утра чертей гоняет,

Песни звонкие спивает,

Спать мешает казаку

И кричит «Ку-ка-ре-ку»?

Один из стоящих в кругу кричит по- петушиному, стараясь изменить голос. Казак, открыв глаза, старается угадать кричащего. Если ему это удаётся, - забирает кричащего в середину круга. Игра продолжается:

Все коровы во дворе

Размычались на заре.

Не понятно никому,

Почему «Му-Му, Му-Му».

Стоящий в кругу мычит, казак угадывает и забирает его к себе в круг. Игра продолжается:

Вот казак заснул опять,

Но не долго ему спать.

Утка уточек не зря

Учит крякать «кря-кря-кря».

Действие повторяется – казак забирает «утку».

Надоело казаку

Кря-кря-кря» с «Ку-ка-ре-ку».

- Я не лягу больше спать,

Вас я буду догонять!

По окончании слов играющие, образующие хоровод, поднимают руки – «воротики», а казак догоняет тех игроков, которых он забирал в круг.

Молодцы! Справились и со вторым заданием! Получите свой второй победный колосок.

А теперь опять в путь и наше путешествие по реке продолжается.

Много станиц и хуторов было возведено на земле Кубанской. И куда не бросишь взгляд – море пшеничных полей.

А над Кубанью тополя, Слайд №27

И вётлы в три обхвата,

И всё поля, поля, поля

До самого заката. Слайд №28

…Пшеница шепчется с дождём

И смотрит на дорогу.

Взбежало лето на подъём

И спелый колос трогает.

И в каждом зёрнышке – поля Слайд №29

И вётлы в три обхвата,

И в каждом – щедрая земля

С восхода до заката.

Т. Голуб

Слайд №30, 31 По обеим сторонам реки протекала бурная жизнь казаков. В казачьих хатах царит обычное утро: перекрестившись на иконы красного угла, каждый спешит умыться, одеться и взяться за дело, а дел у станичников невпроворот. Слайд №32 Убранное с полей зерно нужно сложить в амбары, заготовленное сено убрать на зиму в закрома.

Сенокос

Здравствуй, сень-сенокос,

Что с собою ты принёс?

- Жаркий труд людей умелых,

Разговоры острых кос.

- Расскажи-ка, сенокос,

Что ещё с собой принёс?

- Ароматы трав сушёных

И сверканье звонких рос!

- Сено-сено-сенокос!

А хорош ли твой укос?

- Накосил бурёнкам сено –

Вот какой огромный воз!

В. Нестеренко

Слайд №33 Затеянное с вечера тесто выползает из глиняных макитр и торопится в печь; Слайд №34 сочные, спелые овощи томятся в огородах и ждут уборки; надоенное спозаранок молоко просится в маслобойки. Слайд №35 В сентябре работы в поле становится меньше, и многие казаки с утра спешат на охоту или рыбалку.

Я приглашаю вас в «КУБАНСКУЮ СТАНИЦУ» Слайд №36

Под народную музыку на середину зала выходит Казачка (ведущая-воспитатель)

Казачка: Добрый день всем добрым людям!

Пусть для всех таким он будет.

Здравствуйте, гости званные и желанные!

Рады гостям, как добрым вестям!

По доброй русской традиции

Всех привечаем, душевно встречаем!

Слайд №37 Под казачью песню на середину зала выходят парами дети и становятся полукругом у центральной стены.

Реб: Сколько сказочных мест у России,

Городов у России не счесть!

Может, где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь.

Реб: Ты цвети, моя Кубань,

Становись все краше.

Не уронит честь казачью

Поколенье наше.

Реб: Мы растём стране на славу

Под кубанским небом.

Будем славить край кубанский

Богатырским хлебом!

Песня «КАЗАЧЬЯ» - М.Р. №1-16 с.44

Под последний проигрыш дети присаживаются на стульчики.

Эх, казаки-казаки,

Буйные головушки!

Да и кони-то под ними

Копытами стучат!

Как поскачут, побегут,

Казаки как запоют!

Ты, гляди-ка, там казачки

Шеи-то свернут!

Залюбуются, крутясь,

Да закрасуются, смеясь!

Коромысла позабудут

Свои у плетня.

На вечёрки прибегут,

Хороводы заведут,

Вы не ждите, мама, скоро,

Затемно придут.

Танец «КАЗАЧАТА»

После танца звучит музыка. Дети становятся полукругом у центральной стены.

Реб: Хороши кубанские просторы,

Плодородна щедрая земля.

Нивы необъятные, как море,

Край казачий, Родина моя!

Песня «КАЗАК-КАЗАЧОК, КАЗАК МИЛЕНЬКИЙ ДРУЖОК»

В амбаре муки нет, да на речке воды нет.

Послала меня мать яровую житу жать,

А я жать не жала, на лёжечке лежала.

Упала и лежу, во все стороны гляжу.

Оглянулася назад, позади стоит казак.

Казак-казачок, казак миленький дружок,

Ты почаще ходи, да ты побольше носи.

Когда рубль, когда два, когда рубля полтора.

В амбар за мукой, а на речку за водой.

В амбаре муки нет, а на речке воды нет.

(Каждая строка куплета повторяется 2 раза).

На середину зала выходит Казачка с караваем в руках.

Слайд №39

Казачка: Мы для вас и пели, и плясали.

Гости наши, вы ведь не устали?

Вот и третье задание…

Приготовили для вас мы испытание.

Выходите, попляшите.

Нам движенья покажите.

Ведущей поясняется задание.

Казачка: Как здорово у нас всех получилось!

Многому ребята научились!

Вот и третий колосок

Заработали вы впрок!

Ведущая: Славно мы все поиграли, заработали колоски. А вот и обещанный сюрприз. (Казачка выносит сюрприз в корзине и рассказывает о нём)

Казачка: Заветы старины в семье казачьей

Хранились свято испокон веков.

Обычай хлебосольства куреней богатых

Прославил край родных отцов.

Хлеб да соль вам, гости дорогие! Приглашаем всех отведать пышный каравай!

Под музыку дети выходят из зала в группу.

(Ведущая приглашает всех гостей к столу отведать пироги с яблоками и старинный казачий напиток «Сбитень». Казачка рассказывает о сбитне).

В последний день на пути к морю мы проехали по Ставропольскому и Краснодарскому краям. Фотографий этого дня совсем немного.

Свежеотремонтированная трасса где-то на Ставрополье. Я уже вроде бы говорил, но стоит ещё раз упомянуть, что на всём нашем пути по России (более 3000 километров), за небольшим исключением, были хорошие или отличные дороги. Исключением были ремонтируемые участки дорог и дороги регионального значения в Брянской области (но и там они ремонтировались).

Вдоль дороги часто виднелись подсолнечниковые поля.

Необычный остановочный павильон.

Николаевская церковь 1856 г. п. в селе Дмитриевское (Красногвардейский р-н Ставрополья). В 1909 году население села достигало почти 15 тысяч человек. Здесь было три храма, несколько школ и училищ, десятки магазинов. Сейчас здесь менее 3 тысяч жителей.

Ремонт дороги.

Крепкие кирпичные с четырёхскатной крышей дома за глухими заборами типичны для Кубани. Многие из них ещё дореволюционные. Конёк крыши часто украшен ажурной металлической полосой.

«Если есть на свете рай, это…»

Люди здесь живут небедно. Многие кубанцы прямо у себя во дворе устраивают магазины.

Краснодар, куда мы заехали в магазин. Показался богатым городом.

Выезжаем из Краснодара.

Трасса М-4, ведущая из Москвы в Новороссийск. При выезде из Краснодара некоторое проходит по Адыгее. На обочинах множество стихийных рынков, где продаются мёд и знаменитый адыгейский сыр.

Вскоре показываются горы. Кавказ! Здесь он невысок.

После подъёма мы преодолеваем перевал Хребтовый (360 м), таким образом, пересекая кавказский водораздел и границу Европы и Азии по другой версии.

И спуск. Уже в темноте перед Джубгой попадаем в большую пробку. Здесь впервые в этой поездке увидели автомобиль с белорусскими номерами.

Поздно вечером добираемся, наконец, до кемпинга в районе Бетты.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Самые необычные отели мира (50 фото, описания) Самые интересные гостиницы мира
Сообщение по географии город уэльс
Отдых с детьми на море На море с ребенком в конце сентября